• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • Открытие Пункта европейской информации. Евровояж

Открытие Пункта европейской информации. Евровояж

2016-05-13

/Files/images/meropriyatiya/evropa130500002.JPG

Вчера, 12 мая, в Измаильской центральной городской библиотеке им. И.П. Котляревского состоялось мероприятие "Евровояж", приуроченное к празднованию Дня Европы.

Гостями библиотеки стали учащиеся специализированной школы №1 и представители национальных обществ "Дом Польский "Куявы" и "Немецкий Дом", греческой организации "Эллада" и ассоциация болгарских семей "Роднини".

Они смогли стать на время настоящими пассажирами так называемого экспресса, который начал свое путешествие по Европе. Ведущая вечера, библиотекарь абонемента Марина Стоянова рассказала участникам "Евровояжа" об истории появления Дня Европы, о традициях и обычаях, памятных местах и жизни народов Польши, Германии, Греции и Болгарии.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках работы Пункта Европейской информации. Это новый проект, в котором библиотека принимает участие - она стала победителем конкурса и получила статус Пункта Европейской информации. В целом сеть таких пунктов насчитывает порядка 83 объектов, которые действуют в библиотеках по всей территории Украины.

Отметим, что День Европы отмечается дважды. В первом случае - 5 мая, как ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза. Совет Европы был создан 5 мая 1949 года, утвержден как праздник 1964, а в 1985 году европейское сообщество (позже ставшее Европейским союзом), приняло европейские символы – флаг и гимн ЕС.

Второй раз День Европы отмечают 9 мая – это день рождения ЕС, который отмечается, когда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман предложил Германии и другим странам Европы объединить угольную и сталелитейную промышленность. В 1957 году шесть государств подписали Римский договор, положивший начало новой Европы, а на саммите в Милане в 1985 году решили ежегодно отмечать День Европы именно 9 Мая.

Кiлькiсть переглядiв: 346